SPORT

Tiro con l’arco, tre finali per le squadre azzurre

Le azzurre dell’olimpico e gli uomini del compound si giocheranno l’oro, le donne del compound il bronzo.

MEDELLIN (COLOMBIA). La giornata di ieri è stata contraddistinta da sentimenti contrastanti per il team Italia, capace di raggiungere tre finali con le gare a squadre, mentre per quanto riguarda gli incontri individuali sono stati eliminati tutti gli undici atleti azzurri

LE GARE A SQUADRE

ARCO OLIMPICO FEMMINILE

Nelle gare a squadre femminile vola in finale per l’oro il terzetto dell’arco olimpico formato da Tatiana Andreoli, Lucilla Boari e Vanessa Landi. Le iridate juniores domenica alle 17,25 (ora italiana) sfideranno la fortissima Corea del Sud (Chang, Choi, Kang) per provare a salire sul gradino più alto del podio. Nel percorso del terzetto azzurre solo vittorie: agli ottavi con il 6-0 sul Cile , ai quarti il 5-3 sulla Cina e in semifinale la grande rimonta con successo allo shoot off sulla Spagna per 5-4 (27-26).

tiro con l'arco italia
(worldarchery.org)

COMPOUND MASCHILE

A giocarsi l’oro anche la squadra compound maschile di Viviano Mior, Sergio Pagni e Federico Pagnoni , che saranno impegnati sabato alle 18,23 (ora italiana) contro la Francia (Boulch, Deloche, Peineau). Anche in questo caso percorso netto per il team compound capace di sconfiggere prima El Salvador per 234-231 e successivamente l’Olanda per 237-231.

tiro con l'arco italia
(worldarchery.org)

COMPOUND FEMMINILE

Altra finale, anche se con in palio il bronzo, per il terzetto compound femminile di Anastasia Anastasio, Marcella Tonioli e Sara Ret. La sconfitta in semifinale con gli Stati Uniti per 233-222 potrà essere riscattata sabato alle 17 (ora italiana) contro il Perù.

tiro con l'arco italia
(worldarchery.org)

ARCO OLIMPICO MASCHILE

Niente da fare per i campioni del mondo in carica nell’olimpico maschile Mauro Nespoli, Marco Galiazzo e David Pasqualucci . Gli azzurri sono stati eliminati nella prima gara dalla Cina allo shoot off con il risultato di 5-4 (29-28).

LE GARE INDIVIDUALI

ARCO OLIMPICO

Mauro Nespoli esce sconfitto alla freccia di spareggio contro il tedesco Florian Khallund 6-5 (8-9) mentre Marco Galiazzo vince ai sedicesimi per 6-4 contro il brasiliano Marcus D’Almeida ma viene eliminato allo shoot off negli ottavi di finale dallo spagnolo Daniel Castro per 6-5 (8-9).
Fuori ai sedicesimi tutte le azzurre: Lucilla Boari perde 6-0 con la brasiliana Ane Marcelle Dos Santos, Vanessa Landi si inchina 7-1 alla coreana Chang Hye Jin mentre Tatiana Andreoli combatte fino allo spareggio con la francese Audrey Adiceom ma perde 6-5 (9-10).

(worldarchery.org)

INDIVIDUALI COMPOUND

E’ Sergio Pagni il migliore degli azzurri nel compound. Il mancino si arrende solamente nei quarti di finale all’olandese Mike Schloesse per 149-147 dopo i successi 148-147 sul croato Domagoj Buden e 145-145 (10-9) sullo spagnolo Ramon Lopez. Una vittoria e una sconfitta per Federico Pagnoni e Viviano Mior, il primo batte 148-141 il cileno Guillermo Aguilar ma si arrende per 147-145 allo statunitense Kris Schaff, il secondo si aggiudica allo shoot off il primo match con lo slovacco Jozef Bosansky per 147-147 (10-9), ma viene sconfitto al turno seguente 150-147 contro l’olandeseMike Schloesser.
Tra le donne Marcella Tonioli viene eliminata dopo la sconfitta 147-143 contro il fenomeno colombiano Sara Lopez dopo aver vinto il derby con Anastasia Anastasio 148-141. Per Sara Ret la sconfitta arriva contro la belga Sarah Prieels per 142-141.

(worldarchery.org)

IL PROGRAMMA DELLE FINALI AZZURRE

Tutte e tre le finali nelle quali saranno impegnate le squadre azzurre saranno trasmesse in diretta streaming dal canale ufficiale della World Archery ( clicca qui per vedere le dirette)

SABATO 27 APRILE

Ore 17:00 – Finale per il bronzo compound femminile a squadre ITALIA-PERU’
Ore 18:23 – Finale per l’oro compound a squadre maschile ITALIA-FRANCIA

DOMENICA 28 APRILE

Ore 17:25 – Finale per l’oro arco olimpico a squadre femminile ITALIA-COREA DEL SUD

IL PROGRAMMA ODIERNO

Oggi pomeriggio a Medellin la giornata sarà dedicata ai mixed team con tutti i match di ricurvo e compound fino alle semifinali.

COME VEDERE LE GARE

Le gare del fine settimana verranno trasmesse in diretta sul canale youtube World Archery (che potrete vedere cliccando qui) e una sintesi della competizione verrà trasmessa su Eurosport e su Rai Sport.

Tags

Articoli Correlati