SPORTԑ PRIMO PIANO

Serie A, definito il calendario con giorni e orari fino alla 35.a giornata

La Serie A sancisce ufficialmente la nuova ripartenza a partire da sabato 20 giugno, alle ore 19:30, con la sfida tra Torino e Parma, che sarà la prima dei 4 match validi per il recupero della 25.a giornata del massimo campionato.

I calciatori torneranno a varcare le porte che dagli spogliatoi portano al manto erboso dopo più di tre mesi: da quel fatidico 9 marzo 2020, data in cui venne disputato l’ultimo incontro della 26.a giornata tra Sassuolo e Brescia, terminato con la vittoria per 3-0 dei padroni di casa e ricordato ai più per l’esultanza del numero 9 neroverde Ciccio Caputo, autore di una doppietta, con il famoso foglio che mostrava la scritta “Andrà tutto bene, restate a casa”.

Tra sabato 20 e domenica 21 giugno verranno recuperati i recuperi della 25.a giornata, in maniera tale da rimettere in pari la competizione, mentre da lunedì 22 giugno si ricomincerà con il normale proseguo del campionato dalla 27.a giornata in avanti. Delle 124 partite da disputare 10 verranno svolte alle ore 17.15, mentre le restanti 114 verranno suddivise in due fasce orarie: quella delle 19.30 e quella delle 21.45. Orari che rappresentano una novità assoluta di questo campionato visto che i posticipi cominciavano solitamente alle 20.45, mentre l’orario pomeridiano più inoltrato era stato quello delle 18.30. Misure che permetteranno alle squadre di non patire troppo il caldo che solitamente contraddistingue questo periodo dell’anno.

serie a calendario

Il ritmo sarà molto serrato, si giocherà più o meno ogni tre giorni, con match che sono stati distribuiti 5/6 giorni a settimana. Una frequenza che farà felici tutti i tifosi di calcio italiani, che per tre mesi hanno rinunciato forzatamente a seguire il loro sport preferito, se non facendo ricorso alla visione di partite del passato o dando un’occhiata al campionato tedesco iniziato dal 16 maggio, e un po’ meno mogli e fidanzate.

Anticipi e posticipi sono stati definiti sino alla 35.a giornata, che partirà martedì 21 luglio con l’anticipo tra Atalanta e Bologna e terminerà giovedì 23 con il posticipo tra Lazio e Cagliari. Orari e date delle ultime tre giornate verranno definite più avanti, in base alla classifica delle squadre e agli obiettivi per le quali, in quel momento, stanno lottando. Indicativamente le date previste per il trittico di partite finali sono quelle del 26 luglio, 29 luglio e 2 agosto.

Calendario della Serie A

Recuperi 25.a giornata

Sabato 20 giugno ore 19.30 TORINO-PARMA
Sabato 20 giugno ore 21.45 VERONA-CAGLIARI
Domenica 21 giugno ore 19.30 ATALANTA-SASSUOLO
Domenica 21 giugno ore 21.45 INTER-SAMPDORIA

27.a giornata

Lunedì 22 giugno 19.30 LECCE-MILAN
Lunedì 22 giugno 19.30 FIORENTINA-BRESCIA
Lunedì 22 giugno 21.45 BOLOGNA-JUVENTUS
Martedì 23 giugno 19.30 VERONA-NAPOLI
Martedì 23 giugno 19.30 SPAL-CAGLIARI
Martedì 23 giugno 21.45 GENOA-PARMA
Martedì 23 giugno 21.45 TORINO-UDINESE
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 INTER-SASSUOLO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ATALANTA-LAZIO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ROMA-SAMPDORIA

28.a giornata

Venerdì 26 giugno ore 21.45 JUVENTUS-LECCE
Sabato 27 giugno ore 17.15 BRESCIA-GENOA
Sabato 27 giugno ore 19.30 CAGLIARI-TORINO
Sabato 27 giugno ore 21.45 LAZIO-FIORENTINA
Domenica 28 giugno ore 17.15 MILAN-ROMA
Domenica 28 giugno ore 19.30 NAPOLI-SPAL
Domenica 28 giugno ore 19.30 SAMPDORIA-BOLOGNA
Domenica 28 giugno ore 19.30 SASSUOLO-VERONA
Domenica 28 giugno ore 19.30 UDINESE-ATALANTA
Domenica 28 giugno ore 21.30 PARMA-INTER

29.a giornata

Martedì 30 giugno ore 19.30 TORINO-LAZIO
Martedì 30 giugno ore 21.45 GENOA-JUVENTUS
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 BOLOGNA-CAGLIARI
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 INTER-BRESCIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 FIORENTINA-SASSUOLO
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 VERONA-PARMA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 LECCE-SAMPDORIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 SPAL-MILAN
Giovedì 2 luglio ore 19.30 ATALANTA-NAPOLI
Giovedì 2 luglio ore 21.45 ROMA-UDINESE

30.a giornata

Sabato 4 luglio ore 17.15 JUVENTUS-TORINO
Sabato 4 luglio ore 19.30 SASSUOLO-LECCE
Sabato 4 luglio ore 21.45 LAZIO-MILAN
Domenica 5 luglio ore 17.15 INTER-BOLOGNA
Domenica 5 luglio ore 19.30 BRESCIA-VERONA
Domenica 5 luglio ore 19.30 CAGLIARI-ATALANTA
Domenica 5 luglio ore 19.30 PARMA-FIORENTINA
Domenica 5 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-SPAL
Domenica 5 luglio ore 19.30 UDINESE-GENOA
Domenica 5 luglio ore 21.45 NAPOLI-ROMA

31.a giornata

Martedì 7 luglio ore 19.30 LECCE-LAZIO
Martedì 7 luglio ore 21.45 MILAN-JUVENTUS
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 FIORENTINA-CAGLIARI
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 GENOA-NAPOLI
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ATALANTA-SAMPDORIA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 BOLOGNA-SASSUOLO
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ROMA-PARMA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 TORINO-BRESCIA
Giovedì 9 luglio ore 19.30 SPAL-UDINESE
Giovedì 9 luglio ore 21.45 VERONA-INTER

32.a giornata

Sabato 11 luglio ore 17.15 LAZIO-SASSUOLO
Sabato 11 luglio ore 19.30 BRESCIA-ROMA
Sabato 11 luglio ore 21.45 JUVENTUS-ATALANTA
Domenica 12 luglio ore 17.15 GENOA-SPAL
Domenica 12 luglio ore 19.30 CAGLIARI-LECCE
Domenica 12 luglio ore 19.30 FIORENTINA-VERONA
Domenica 12 luglio ore 19.30 PARMA-BOLOGNA
Domenica 12 luglio ore 19.30 UDINESE-SAMPDORIA
Domenica 12 luglio ore 21.45 NAPOLI-MILAN
Lunedì 13 luglio ore 21.45 INTER-TORINO

33.a giornata

Martedì 14 luglio ore 21.45 ATALANTA-BRESCIA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 BOLOGNA-NAPOLI
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 MILAN-PARMA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-CAGLIARI
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 LECCE-FIORENTINA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 ROMA-VERONA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 SASSUOLO-JUVENTUS
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 UDINESE-LAZIO
Giovedì 16 luglio ore 19.30 TORINO-GENOA
Giovedì 16 luglio ore 21.45 SPAL-INTER

34.a giornata

Sabato 18 luglio ore 17.15 VERONA-ATALANTA
Sabato 18 luglio ore 19.30 CAGLIARI-SASSUOLO
Sabato 18 luglio ore 21.45 MILAN-BOLOGNA
Domencia 19 luglio ore 17.15 PARMA-SAMPDORIA
Domenica 19 luglio ore 19.30 BRESCIA-SPAL
Domenica 19 luglio ore 19.30 FIORENTINA-TORINO
Domenica 19 luglio ore 19.30 GENOA-LECCE
Domenica 19 luglio ore 19.30 NAPOLI-UDINESE
Domenica 19 luglio ore 21.45 ROMA-INTER
Lunedì 20 luglio ore 21.45 JUVENTUS-LAZIO

35.a giornata

Martedì 21 luglio ore 19.30 ATALANTA-BOLOGNA
Martedì 21 luglio ore 21.45 SASSUOLO-MILAN
Mercoledì 22 luglio ore 19.30 PARMA-NAPOLI
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 INTER-FIORENTINA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 LECCE-BRESCIA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SAMPDORIA-GENOA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SPAL-ROMA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 TORINO-VERONA
Giovedì 23 luglio ore 19.30 UDINESE-JUVENTUS
Giovedì 23 luglio ore 21.45 LAZIO-CAGLIARI

36.a giornata (Giorni e orari da definire)

BOLOGNA-LECCE
BRESCIA-PARMA
CAGLIARI-UDINESE
GENOA-INTER
VERONA-LAZIO
JUVENTUS-SAMPDORIA
MILAN-ATALANTA
NAPOLI-SASSUOLO
ROMA-FIORENTINA
SPAL-TORINO

37.a giornata (Giorni e orari da definire)

CAGLIARI-JUVENTUS
FIORENTINA-BOLOGNA
VERONA-SPAL
INTER-NAPOLI
LAZIO-BRESCIA
PARMA-ATALANTA
SAMPDORIA-MILAN
SASSUOLO-GENOA
TORINO-ROMA
UDINESE-LECCE

38.a giornata (Giorni e orari da definire)

ATALANTA-INTER
BOLOGNA-TORINO
BRESCIA-SAMPDORIA
GENOA-VERONA
JUVENTUS-ROMA
LECCE-PARMA
MILAN-CAGLIARI
NAPOLI-LAZIO
SASSUOLO-UDINESE
SPAL-FIORENTINA

Carlo Saccomando

Articoli Correlati